8 лечебных свойств коньяка

8 лечебных свойств коньяка

лечебные свойства коньяка

Коньяк у нас ассоциируется с праздником, а также он считается крепким мужским напитком. Однако знатоки говорят, что коньяк может не только облагородить праздничный стол, но и принести пользу здоровью.

1. Остановит кашель
Отличное средство против кашля — настойка на коньяке. Понадобится 1 кг «перепонок» грецких орехов, их залить 0,5 л коньяка и настаивать в течение 7 дней в плотно закрытой емкости. Затем процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

2. Поможет вывести камни из почек
1 кг лимонов пропустить через мясорубку, добавить 1 кг меда и 0,5 л коньяка. Полученную смесь настаивать в темном месте около 10 дней. Принимать по 1 ст. ложке ежедневно утром и вечером за полчаса до еды.

3. От головной боли
Проверенное средство — 1-2 глотка коньяка и боль отпускает. Однако без фанатизма. Превышение дозы грозит повторным еще более сильным приступом головной боли.

4. Против зубной боли
В рюмке коньяка постепенно растворить соль до получения насыщенного раствора. В этом растворе смочить два ватных тампона: один положить на больной зуб, а другой — в ухо со стороны ноющего зуба. Но это временное спасение, лучше бежать к стоматологу.

5. Нормализует давление
Коньяк расширяет сосуды, при этом снижая давление. Поэтому гипертоники могут взять на вооружение данный метод, но в небольших количествах.

6. При расстройстве кишечника
Поможет солевой раствор коньяка с отваром ромашки — закрепляющее и болеутоляющее средство.

7. При простуде
Подогреть 100 мл конька, добавить мед, лимон и выпить раствор в теплом виде. Отличное жаропонижающее средство.

8. Укрепляет иммунитет
Специалисты говорят, что пару чайных ложек коньяка, добавленных в чай, действуют эффективнее, чем купленный в аптеке бальзам для повышения иммунитета.

Поделитесь этой статьей с друзьями.